Галина Ларионова

Расскажите про маршрутный лист

Я частенько разъезжаю общественным транспортом по служебным целям и беру маршрутный лист для оплаты проезда. Выезжаю как правило рано утром на автобусе из дома и еду до вокзала что бы сесть на электричку. Мне бухгалтерия заявляет что она не будет оплачивать проезд на автобусе из дома до вокзала т. к. это "разъезд местный" и не оплачивается а Электричку оплатят без проблем. Правомерна ли бухгалтерия?? ? и в каком нормативном акте это прописано????

Наталия Пахомова

Ваша бухгалтерия меня поражает! Про маршрутный лист, для таких целей слышу впервые! По хорошему у Вас в ТД, должен быть установлен разъездной характер работы и определена либо компенсация, либо возмещение затрат по чекам. Местный не местный, не её "собачье" дело! Должно быть установлено на уровне ЛНА, либо компенсируется по служебке, если не установлен конечно разъездной характер работы.
Если нигде это не прописано, не оформленно, то можете писать только служебки с требованием оплатить проезд. Ради интереса, спросите у них, а чем они руководствуются? Если скажут обще, типо налоговым кодексом или консультантом +, то посылайте их лесом и требуйте именно письменного ответа!

Тимур-Carleone

нет, все не правильно... это называется "под отчет" вам дают деньги (наличные) вы приносите чеки и бухи их у вас принимают. Зачем вы платите свои? скажите "у меня нет денег, дайте денег я поеду, не дадите - извините, я не могу выполнить свои долж. обязанности"
"т. к. это "разъезд местный" и не оплачивается " - ну и пусть его оформляют, как местную командировку, пусть вместо одной командировки оформляют ДВЕ, одну местную и одну не местную.
"и в каком нормативном акте это прописано???? " - ни в каком это не прописано) вы на работу ходите зарабатывать деньги, а не тратить на произвоственные необходимости вашего исполнительного органа в лице директора, если у вас хорактер работы разъездной во внутренних ЛНА вашей фирмы, должно быть прописано условие оплаты проезда. Вы знаете что сделайте... если они там у вас такие вредные, вы тоже повредничайте) если хотите я могу научить вас вредничать в рамках норм ТК РФ в отношении вашей БЮЗГАЛТЕРИИ)