Ма
Марина

Родители Томджона и Шута-Веренса Так и не поняла. Они сводные братья с общим отцом - королем Веренсом? Или как?

Katya

или как. Они сводные братья с общим отцом, но не королем.

"— Вы действительно говорили правду? — спросила она. — Они и в самом деле братья?
— Братья, братья, — успокоила Гита Ягг. — Нет ни малейшего сомнения. Я сама помогала его матери, в собственные руки приняла твоего… в общем, нашего короля. И за королевой покойной приглядывала, когда она Томджона рожала. Она-то мне и сказала, кто его настоящий…
— Гита!
— Извини.
Вино ударило в голову, но колесики в мозгу Маграт еще крутились.
— Минуточку…
— Я хорошо помню отца Шута, — проговорила нянюшка Ягг, с многозначительной медлительностью подбирая слова. — Пользовался большой популярностью среди населения, правда, с отцом своим разругался, но иногда его посещал. Чтобы навестить старых друзей.
— Он легко сходился с людьми, — заметила матушка.
— Особенно с дамами, — подтвердила нянюшка. — А какие у него были плечи! Настоящий атлет! По стенам карабкался так, что никто за ним не поспевал, насколько я слышала…
— И при дворе его принимали, — добавила матушка. — Об этом я знаю точно.
— Сама королева и принимала…
— Король покойный все больше на охоте пропадал. — Все свои права качал, — кивнула нянюшка. — От зари и дотемна. Частенько даже ночью дома не появлялся.
— Минуточку… — повторила Маграт. Обе старые ведьмы покосились на подругу.
— Да? — нахмурилась матушка.
— Ты же сказала, что они приходились друг другу братьями и что Веренс из них был старшим!
— Правильно.
— И дали всем понять, что…
Матушка Ветровоск накинула на плечи шаль.
— Мы обязаны говорить правду, — объяснила она. — Но быть честными нас никто не заставляет. "