Елена Линцова

Параметр в телевизоре динамическая контрастность что обозначает и на сколько важен?

4000:1 и 20000:1 чем будут отличаться?

Светлана Рева

Динамическая контрастность - характеристика, представляющая
собой отношение минимальной и максимальной яркости, достижимое путём не только открытия/закрытия пикселей на ЖК-матрице, но и, в дополнение к этому - изменению яркости ламп (или светодиодов) подсветки в зависимости от сцены, отображаемой на экране в данный момент.

На практике это означает, что меняется яркость экрана целиком, а не отдельных его элементов. Однозначную пользу технология динамической контрастности приносит только при просмотре фильмов, позволяя драматически подчеркнуть разницу между светлыми и тёмными сценами.

Динамическая контрастность – главным образом изобретение маркетологов, желающих поразить воображение неискушенного покупателя фантастическими величинами: 100 000:1, 500 000:1, 2 0000 000:1!

Метод повышения значения динамической контрастности по сравнению со статической – регулирование яркости подсветки. Т. к. повышение максимальной яркости выше определенных значений вызывает дискомфорт, то единственной возможностью повышения динамической контрастности является уменьшение яркости подсветки на темных кадрах.

Таким образом, в большинстве случаев динамическая контрастность – это отношение максимальной яркости на светлых кадрах (при максимальном уровне подсветки) к минимальному уровню яркости на темных кадрах (при минимальном уровне подсветки) . Т. е. этого значения нельзя добиться в любой произвольный момент.

Приятным исключением можно считать некоторые телевизоры со светодиодной подсветкой. У них можно регулировать яркость подсветки в пределах одного кадра, поэтому значения динамической контрастности для них являются истинными и могут служить весомым аргументом в пользу их покупки.

В целом же, лучше всего ориентироваться не на красивые числа, указываемые производителями, а на собственное визуальное восприятие – прийти в магазин и сравнить разные модели телевизоров.

(Источник: 1. http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=797&faq_topics=%EA%EE%ED%F2%F0%E0%F1%F2%ED%EE%F1%F2%FC
2. http://righttv.ru/contrast.html).

Роман Фадеев

количество оттенков цвета

Aлександр Гришанов

глубиной черного, если можно так выразится. Сравните если найдете на темных сценах старенькую плазму и современный LCD, плазмочка будет казаться серой, Кстати цифры вроде низковаты, сейчас производители вроде много больше пишут, нет?