Наталья Мазаева

Где можно найти информацию о реке Ирисе?

Знаю только, что это река в Малой Азии. И больше ничего.. . Может кто-нибудь даже знает что-нибудь об этой реке? Может у этой реки была какая-нибудь интересная или даже не очень. . ну хоть какая история?

Юрий Николаевич

ИРИС, Iris, 1) ὁ ᾽Ίρις, река в
Понте, течет с Антитавра, начинаясь у Comana Pontica, сначала в
западном, а затем в северо-восточном направлении и наконец, приняв в
себя справа Лик, изливается в Понт, к востоку от Амиса; н. Kasalmak, а в
устье Yeschil-Irmak. Xen. An. 5. 6, 9. 6, 2, 1; 2) ἡ ᾽Ίρις, дочь Фавманта и Электры (Hesiod. theod. 265), олицетворение радуги, соединяющей небо с землей, посланница богов, посредница в их сношениях между собою и с людьми.
Она — ποδήνεμος, ταχει̃α, ἀελλόπους (Hom. Il. 15, 170), златокрылая (χρυσόπτερος) девушка; быстрая, словно буря, переносит И. поручения богов на землю, в море и в подземный мир. Hom. Il. 24, 78. Hesiod. theod. 784 и cл. Verg. A.
9, 803. Главным образом ее посылают Зевс и Гера; у позднейших поэтов
она преимущественно посланница и в то же время служительница Геры.
В «Одиссее» , где посланником богов является Гермес, нет упоминания об И.
Но между И. и Гермесом находится большое различие: последний не только
исполнитель и посланник богов, но также ловкий и умный бог, приводящий
дела к благополучному концу, между тем как И. преимущественно играет
роль исполнительницы чужих поручений, но это не мешает ей давать иногда
советы и даже самолично оказывать кому-нибудь помощь. Hom. Il.
23, 198 и cл. 15, 201. Между статуями не попадается изображения этой
легкой, нежной богини; но на вазах и рельефах она является в виде
легкой, крылатой фигуры с кружкою в руке, в которой она приносит воду
облакам.

Светлана Пузицкая

Googl'ить пробовали? А Википедить? Попробуйте, может там есть какая либо информация.