Яха Бекмурзиева

Срочно нужна информация о химическом составе Касатика тонколистного (он же Ирис тонколистный),

Александр Супряков

Касатик водяной, ирис водяной
Iris pseudacorus L.

Народные названия. Ер, ир, козачек, косатик, косатник болотный, желтый касатик, косички, огуречник, земляные огурцы, дикие огурцы, петушок, петушки, расстрел, сабельник меньший, болотный финовник, чистяк.

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение семейства касатиковых (Iridaceae), с длинным толстым ветвистым корневищем. Стебли 1-1,5 м высоты. Листья линейно-мечевидные 10-25 мм ширины, нижние одинаковой длины со стеблем. Цветки актиноморфные, шестилепестные, ярко-желтые с длинными толстыми цветоножками и зелеными обвертками. Плоды — крупные трехгранные коробочки. Цветет в мае — июне.

Распространение и места обитания. Встречается почти по всей территории Европейской России (кроме Крайнего Севера и полупустынных районов) , а также на Кавказе и на юге Западной и Восточной Сибири. Растет по болотам, заболоченным берегам рек, озер, прудов и стариц.

Сырье. С лечебной целью используют корневища касатика, которые заготавливают осенью или ранней весной. Выкопанные корневища моют, разрезают на куски, сушат на открытом воздухе, в сухих проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 50° С.

Химический состав. Корневище содержат углеводы и родственные соединения (иризин, фруктаны, сахарозу) , органические кислоты (шикимовую, хинную, яблочную, янтарную, лимонную, фумаровую, молочную) , тритерпеноиды, кумарины, флавоноиды, каротиноиды (Р-каротин, виолаксантин, лютеин, зеаксантин, ксантофиллы) , эфирное масло, дубильные вещества.

Применение. Корневища в народной медицине используют как тонизирующее, противовоспалительное и мочегонное средство, в особенности при заболеваниях органов мочевыделения . Отвар или настой корневищ принимают при поллюциях.

Лекарственная форма и дозировка. Настой корневищ. 1 стол, ложку измельченного сырья залить 150 мл кипятка, кипятить на медленном огне 10-15 мин, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 1-2 стол, ложке 3 раза в день до еды.