Ann __

ирис на какую букву ставить ударение

Ирина Богданова

Если цветок то на первую И, если конфета, то на вторую.

Марина Соленова

от значения:
И́рис:
Ирис (растение) , или Касатик (лат. Iris) — род однодольных растений.
Ирис — радужка, радужная оболочка глаза.
Ирисовая диафрагма — диафрагма, позволяющая плавно изменять относительное отверстие.
Ирис, или Ирида — богиня радуги в греческой мифологии.
«Ирис» — опера Пьетро Масканьи (1898).
Ирис (река) — река в Малой Азии.
Ирис — сценический псевдоним Ирины Розенфельд.
Ирис — вид нитей для вышивания и вязания.
Туманность Ирис — эмиссионная туманность в созвездии Цефей, названная так за внешнее сходство с цветком ириса.
«Ирисы» — картина Ван Гога.
Ирисы Фишера — широко известный в статистике набор данных для задачи классификации трёх сортов растений ириса.

Ири́с:
Ирис (конфеты) — вид конфет.

Iris:
Iris — латинское название насекомых рода Молельщики подотряда богомолов.
Iris (группа) — синти-поп группа, Техас.
Iris (рок-группа) — румынская рок-группа.
Iris (программа) — компьютерная программа, анализатор трафика.
Iris (песня) — песня группы The Goo Goo Dolls.
Iris XMPP Library — библиотека для работы с протоколом XMPP на Qt/C++.
IRIS[en] (англ. Interface region imaging spectrograph) — спутник, предназначенный для изучения Солнца в инфракрасном диапазоне.

Ма
Мария

Здесь ударение определяет значение слова. Как в слове замок.

Алина Тихомирова

ири́с (сорт конфет)

и́рис (цветок; нитки; радужка)

«И» – иголка, ил, икра,
Иволга, изба, игра,
«И» — игрушка, ирис, ива,
Все слова на «И» красивы.

Алекс

Если ударение на вторую букву - то это цветок или конфетки сосательные. А если ударение на первую букву - то это точно - собака или кошка.

Елена Мяушкина

если это цветок то на первою И а если конфетка то на вторую и