Людмила Ивчик

Нормы выхода штоков ТЦ у вагонов. Здарова всем ответьте на такой вопросю Допустимы нормы выхода штоков ТЦ у вагонов.

СПАСИБО.

Валентинка

нструкция по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 для электровозов и тепловозов (кроме тепловозов ТЭП-60 и ТЭП-70) устанавливает нормы нижнего и вехнего пределов выхода штока ТЦ75 - 100 мм, а максимально допустимый в эксплуатации - 125 мм. Для грузовых вагонов с чугунными колодками при первой ступени торможения 40 - 100 мм, а максимально допустимый в эксплуатации - 175 мм; для грузовых вагонов с композиционными колодками соответственно 40 - 80 мм и 130 мм. Для пассажирских вагонов с чугунными и композиционными колодками при первой ступени торможения 80 - 120 мм, максимально допустимый в эксплуатации -180 мм. (для пассажирских вагонов с композиционными колодками выход штока ТЦ указан с учетом длины хомута, установленного на штоке, а максимально допустимый выход штока ТЦ в эксплуатации для всех вагонов указан при отсутствии на вагоне авторегулятора рычажной передачи) . http://www.pomogala.ru/tormoza/tormoza_25.html

Кр
Кристина

А какие там могут быть нормы? При заполнении цилиндра сжатым воздухом, шток через систему рычагов освобождает тормозные колодки. Когда поршень выберет свободный ход сам остановится, упрётся в переднюю крышку. Обратный ход производится за счёт энергии сжатой пружины в ТЦ.