Cr
Crux

Как сделать такой эффект? как на фото:

Александр Руденок

Есть много способов изуродовать фото. Поднять контрастность, снизить насыщенность, наложить градиент, осветлить или затемнить углы, наложить брызги или пыль.

Olga Sukharenko

Если просто - то поставьте программу Снэпсид. Там есть такие эффекты, и даже возможность настройки.
Если правильно - открываем фото в камера РО или Лайтруме, поднимаем на максимум Контраст, Тени и Кларити (четкость, резкость - не помню) . После чего тонируем градиентом от баклажанного к оранжевому в режиме Колор.