Ел
Елена

Что такое зеркалка? Чем она отличается от обычного фотоаппарата?

ЕЛ
Елена Левина

Это когда фотографируют сами себя в зеркале. Это и называется "зеркалка" 🙂

СИ
Славнова Ирина

Существует много классификаций фотокамер, к сожалению, такого как "обычный фотоаппарат" нет там.. . Можете перефразировать вопрос примерно так
"Каковы отличительные черты конструкции зеркального (видимо в вашем случае - цифрового) фотоаппарата, по отношению к компакту с не сменной оптикой, системной камере, и т. д.? "

ДБ
Дмитрий Берестовой

Отличается конструктивом (наличием зеркального видоискателя)

КК
Кирилл К

Ну, собственно, все уже ответили.
Особенность зеркалки - в первую очередь, в наличии, собственно, пентапризмы и зеркала, изображение с которого выводится в оптический видоискатель. Это даёт визирование через объектив без задержек и артефактов цифровой обработки (как в ЭВИ) - фотограф видит в видоискателе именно скомпонованный кадр.

Ну и дополнительные отличия от "обычного фотоаппарата", под которым, как я понимаю, подразумевается компакт-мыльница, - гораздо более крупный размер матрицы и более качественная оптика, что приводит к значительно (иногда - в разы, особенно при плохом освещении) более высокому техническому качеству снимков (меньше шумов, лучше цветопередача, шире динамический диапазон и т. п. ) .

Но, собственно, для любителя вполне достаточное качество сейчас обеспечивают и так называемые беззеркалки - системные камеры со сменной оптикой и крупной матрицей, но с электронным видоискателем вместо зеркала. Лично я, как любитель, предпочитаю именно этот класс - качество съёмки вполне достойное для любительского уровня (матрица обычно там - APS-C - такая же, как у большинства любительских "кропнутых" зеркалок) . У беззеркалок чуть медленнее происходит фокусировка при плохом освещении и имеются некоторые проблемы с расходом батареи (из-за визирования по ЭВИ и экрану) - но, тем не менее, эти недостатки тоже с каждым усовершенствованием техники нивелируются. Современные беззеркалки уже практически не имеют лага затвора (одна из проблем мыльниц).

ЛМ
Лёха Момотов

По сути отличие лишь в том, что зеркалка направляет изображение в видоискатель через зеркало.

Олеся Сухова
Олеся Сухова

Я не знаю, но догадываюсь . Наверно в зеркалке фото от зеркала .

ВС
Виталий Селиванов

Надо понимать, "обычный фотоаппарат" для Вас - это мыльница? Зеркалка отличается тем, что изображение, которое будет зафиксировано на пленке или на матрице, формируется на матовом стекле с помощью зеркала. Его можно видеть в видоискатель.

АЛ
Алексей Лившиц

А что значит обычный фотоаппарат. Для меня например обычный это зеркальный Зенит, так как это был мой первый аппарат и я долгое время снимал им.

Похожие вопросы
зеркалка или мыльница. что лучше, полноценный зеркальный фотоаппарат, или зеркалка в корпусе от мыльцы
Чем профессиональный фотоаппарат отличается от зеркалки ???
Фотоаппарат зеркалка!! ! нужен совет)
Какой фотоаппарат лучше покупать? Зеркалку или цифровик?
Какой фотик купить? Рассматриваю как зеркалку, так и обычный. Я не профи. Фотоаппарат
фотоаппараты кэнон выбор зеркалки
фотоаппарат. Чем отличаются зеркалка от цифровика? Сколько нужно кадров в секунду чтоб непрерывно фоткал?
посоветуйте зеркалку фотоаппарат эконом вариант. . .
что такое зеркалка на фотоаппарате?
Чем отличаются фотоаппараты?