Алексей Куликов

как правильно посадить саженец груши если он маленький всего 50см? пришел такой по почте

Татьяна Ременюк

Для деревьев нужно сразу закладывать в посадочную яму много органического и минерального питания, поэтому даже если саженец маленький, яма должна быть достаточно объёмной, примерно 1м х1м х1м, на дно такой ямы укладывают сухие ветви, листву пересыпают почвой в смеси с песком, слой перегноя, просто почву, в яму закладывают ржавые железки, замешивают 2-4 кг железного купороса. За день, два до высадки саженца, в яму заливают несколько вёдер воды чтобы влагой пропиталось всё посадочное пространство. Ну и при самой высадке стараемся расправить корни, засыпаем их, ногой утрамбовываем, выливаем ведро воды, даём впитаться и сверу присыпаем сухой почвой так, чтобы место прививки располагалось над поверхностью. Все деревья светолюбивы и надо расположить так саженец, чтобы будущее дерево было полностью на свету. Грушам нужен опылитель, если у вас рядом (до 500 метров) не растут груши, нужно сажать как минимум два саженца.

Ал
Александра

Что он такой маленький, это почта виновата, что быстро доставила, обычно пока дойдёт, дерево выростает до полутора метров.

Галина Смирнова

Ничего страшного, это ещё не маленький, мне присылали вообще только с привитой почкой, зимняя прививка какая-то. Выросли несколько яблонек, карликовые заказывала. Из четырёх штук - три. Главное не заглубляйте корневую шейку.
http://youtu.be/YIuTWJTegDc

Татьяна Могилевцева

Когда земля оттает сделаете яму положите перегной и удобрения нальете воды вобьете кол и привяжет вашу грушу так чтобы корневая шейка была вровень с землей Засыпать и еще раз полить

Наталья Л

никаких больших ям не делаем. копаем чтобы только корни влезли. и нормальные деревья вырастают.