Инесса Ибрагимова

Скажите почему альтернативные группы (Скиллет, Слипкнот, Систем оф а даун и т. д. - ну вы поняли)

в основном играют на пониженном строе, Дроп Д. Это такая мода? Или с чем это связано?

Наталья Чернышева

Связано с тем что в 70-ые это придумали Блек Саббат, Моторхед итд. Потом подхватили Металлика и ряд других "металлистов".

Сергей Герасимов

ахах, херня что они в обычном строе играли?) ) это к ответу выше.

Андрей Сергеев

Риффы в пониженном строе звучат гуще, басовитее, и прокачивают куда лучше писклявых риффов в стандартном строе. Дроп Д давно не актуален - сейчас все играют в строе Це, Б или А. А многие маткорщики и исполнители джента играют вообще на восьмиструнных гитарах, где 8-я струна по высоте звука соответствует 4-й струне бас-гитары. По сути почти вся современная тяжелая музыка играется в пониженных строях, это тенденция времени. Представь, если бы Мишуга или Афтер зе буриал играли свое "дждж" на шестиструнной гитаре в стандартном стрю. Ты можешь это представить? Или брейки Суисайд сайленс в стандартном строю? Или горграйндовые риффы в стандарте? Или быстрые переборы технобрутала на верхних струнах? Нет. Современный тяжеляк немыслим без "дропов".