Ирина

На каких основаниях законодательство защищает граждан своей страны?

Например если ребёнок находится в животе то его можно убить безнаказанно и его права до появления на свет не защищаются законом страны, так же как не защищаются права трупов, т. е. их можно безнаказанно насиловать и грабить. А права каких именно граждан защищены законом? Тех у кого есть гражданство страны и паспорт или всех граждан находящихся на территории конкретной страны?

Евгений

Всех живых людей, проживающих на его территории. У граждан, в отличие от иностранцев, больший объём политических прав, но за убийство и грабёж в их отношении наказание будет точно таким же, как за убийство и грабёж гражданина страны. В некоторых случаях защищаются даже интересы животных. Кстати, и у трупов, ка ни странно, могут быть определённые права (например, право на погребение и пр.).