Анна

Какие категории граждан после смерти подлежат обязательной доставке в морг для экспертизы ;на основании чего?

Валентина Калайгерда

Положение
о порядке проведения патологоанатомических вскрытий

I. Общие положения
2. В случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию.
Приказ Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82
"О порядке проведения патологоанатомических вскрытий"

Дополню: вскрытию обычно подлежат все трупы, но если смерть произошла в стационаре - то вскрывают в патологоанатомическом отделении, В случае неясных причин (ваш вопрос) - вскрывают в судебно-медицинском морге.
Вскрытию обычно подлежат все трупы, но в ряде случаев родственники могут написать отказ от вскрытия - когда причины смерти ясны без исследования (по данным истории болезни) .

http://sudmed.org.ua/?OSNOVY_SUDEBNOI_MEDICINY:V_-_SUDEBNO-MEDICINSKAYa_EKSPERTIZA:Sudebno-medicinskaya_ekspertiza_trupa