Ольга Широкова

Является ли почерковедческая экспертиза основанием для возбуждения уголовного дела ?

Ирина Журавлева

Основанием, конечно нет. А вот одним из доказательств, может являться.

Роман Сазонов

Любая экспертиза назначенная судом, может являтся основанием.

Елена Носикова

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.