Денис Савельев

можно ли делать дактилоскопическую экспертизу до возбуждения уголовного дела?

Лана M

В соответствии с частью 4 ст. 195 УПК РФ с марта 2013 года любая экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела. Раз любая, то значит и дактилоскопическая… Вот только здесь я должен согласиться с моим предшественником… А на кой черт назначать именно дактилоскопическую до возбуждения уголовного дела? Ну судебно-медицинскую, ну судебно-химическую… ладно… … Экспертиза наркотических и психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ до возбуждения уголовного дела в обязательном порядке до возбуждения уголовного дела. .А дактилоскопическую? С трудом могу представить себе такую ситуацию, когда проведение именно дактилоскопической настолько неотложно, что надо ее проводить до возбуждения уголовного дела…. Но раз вопрос – может или не может – ответ – может быть и назначена и произведена…. Вот только зачем?

Ол
Олег

Дактилоскопические исследования позволяют решить ряд задач: выявить из числа подозреваемых виновное лицо; установить личность преступника при помощи картотек; констатировать факт совершения нескольких преступлений одним субъектом. И ряд других.
Если уголовное дело не возбуждено, то экспертиза не проводится.
Ну представьте себе: эксперт-криминалист бегает и собирает везде отпечатки пальцев.И что он будет с ними делать? Ему больше заняться нечем?