Наталия Палчей

что делать если оказали в возбуждение уголовного дела

Вл
Владимир

ну вроде как в прокуратуру идти.... а ваще лутше к адвокату обратиться - полюбому вкурсе

Марина

Случаи необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел – явление нередкое.
Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внимательно ознакомьтесь. Обратите внимание на резолютивную часть постановления со ссылками на УПК РФ (это краткий вывод в конце документа после слова постановил) , а также на доводы следователя приведенные в обоснование своего решения.
Для начала необходимото ознакомиться с материалами проверки.
Пишется заявление на имя руководителя следственного органа который принял решение об отказе.
В заявлении укажите в отношении которого проводилась проверка, дату подачи заявления о преступлении, суть заявления.
Дату вынесения постановления об отказе. номер и дату материалов проверки (например, КУСП № 4615-пр12) – они указаны в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Весь материал Вы имеете право сфотографировать или снять копии.
(ч. 2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы)) .
После ознакомления составляете жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Основные моменты написания, во-первых краткость, ясность, обоснованность, мотивированность. Не используйте эмоциональных выражений в тексте.
Жалоба должна содержать: наименование и адрес органа, в который подается жалоба, ФИО и адрес заявителя, указание на процессуальное положение заявителя, указание на обжалуемое постановление; доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ, указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе (обычно ссылаются на ст. 45 (государственная защита прав и свобод) и ст. 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ) ;
требование заявителя.
В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:
необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;
немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;
не соответствующим уголовно-процессуальному закону.
В жалобе нужно во-первых, опровергать именно доводы и выводы следователя (дознавателя) , во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены.
Жалоба обязательно должна быть подписана.
Лучше всего отдать заявление в концелярию, т. к. нужно подтверждение о том, что его приняли. (талон-уведомление)
Если посылаете почтой, то "заказным".
Согласно ст. ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.
Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.
На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ) .
Судебное обжалование. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства проверки (его адрес находится в выходных данных постановления об отказе) , либо напрямую, либо через должностное лицо, которое приняло обжалуемое решение. Суд обязан приступить к рассмотрению жалобы в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.

Игорь

Обжаловать отказ. У руководства следственного органа или в суде.