Александра Черникова

Вправе ли оперуполномоченный произвести до возбуждения уголовного дела суд. криминалистическую экспертизу документа?

Вправе ли оперуполномоченный для решения
вопроса о том, действительно ли производилось изменение основного текста
документа (по поводу изменения данных в паспорте) , назначить и произвести до
возбуждения уголовного дела судебную криминалистическую экспертизу документа?

подскажите в какой статье это можно посмотреть

Александр Князев

Это называется не экспертиза а исследование. Исследование даёт основания для возбуждения уголовного дела или вынесения постановления об отказе в возбуждении, но не может являться доказательством по уголовному делу. После возбуждения уже проводится экспертиза, она является доказательством.

Ирина Салахова

Это первичное исследование необходимо для решения вопроса о возбуждения уголовного дела. После возбуждения уголовного дела Вы вправе заявить ходатайство о несогласии с заключением такой экспертизы и следователь будет обязан назначить дополнительную или повторную экспертизу