Александр Моисеев

Криминалистическая экспертиза

год назад было установлено, что первичный паспорт транспортного средства (ПТС) иномарки от 1998 г. ни где не производился и не регистрировался по прежнему месту регистрации автомобиля. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со сроками давности при этом был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков состава преступления.
прокуратура 1 год отказывалась отменять это постановление по вновь открывшимся обстоятельствам, написали жалобу в суд. суд не состоялся поскольку прокуратура сама отменила это постановление и назначила криминалистическую экспертизу последнего ПТС от 2006г. в котором указан только один последний собственник. При этом написано, что установление того факта, что ПТС ни где не производился и ни где не регистрировался не означает, что первичный ПТС был поддельным. Всего было четыре ПТС: 1. первичый, который ни где не производился, 2.дубликат в связи с утерей первого, 3.дубликат в связи с утерей второго. 4.дубликат от 2006г. в связи с ветхостью третьего.
Вопрос:
1. Какой смысл назначать криминалистическую экспертизу последнего ПТС, если он никакого отношения к первичному не имеет? или в этом действительно есть какой-то смысл?
2. Действительно ли установление того факта, что документ, который ни где не производился не означает, что он был поддельным? Тогда откуда он мог взяться?

что делать в такой ситуации: отменять это постановление и требовать дать правовую оценку действиям сотрудников гибдд которые не проверили прежнее место регистрации и зарегистрировали такой ПТС? или пусть они проводят эту никчемную экспертизу а между делом написать ходатайство с требованием дать такую правовую оценку?

а чем может обернуться такая криминалистическая экспертиза для заявителя? что там может быть написано?

Алексей Лыженко

По первому вопросу: Прокуратурой сделан хитрый ход чтоб небыло решения суда не в их пользу и на сто% это согласовано с самим судом.
По второму: ПТС мог быть и настоящим или его вообще могло не быть, но его выдача и последующая выдача дубликатов связана с какими-то махинациями и орган его выдавший дал соответствующий ответ чтоб просто прикрыть свою з.... цу.

Оленька Понасенкова

Поддельным он будет в том случае, если в нем указаны неверные данные, а если данные верны, то это не подделка, а документ, не соответствующий образцу. А то что он не регистрировался ранее по месту регистрации никаких прав не дает и поэтому ненаказуема, ибо наказуема только "подделка документа, дающего право на ...".

Макс

Тут есть не точность в формулировках.
ПТС можно проверять путем проведения двух независимых экспертиз, вернее даже трех.
Первая - почерковедческая экспертиза, в ее задачи будет входить проверка подлинности подписей лиц, оформлявших ПТСку.
Вторая - техническая экспертиза документа, в задачи которой входит проверка подлинности машинного текста, бланка, прочих реквизитов ПТСки.
Третья - экспертиза давности выполнения документа. Тут вроде все ясно из содержания.
Будут вопросы - пишите, поможем.