Юля Юльковна

Вопрос не по теме, однако. Недавно услышала, что если в семье в течении года был умерший, красить яйца на Пасху нельзя.

Нужно просто отварить. Так ли это?

Милонега Силицкая

21 век на дворе, интэрнэт в доме, а вы зайка до сих пор не ростались с язычеством!
Причëм крашенные яйца до воскресения Иисуса Христа!

Ирина Аралова

Я думаю, это все условности. Красить яйца - это языческий обряд, который прижился в православной культуре. В любой религии нельзя делать людям зло, а все остальное - на Ваш выбор)

Ле
Леночка

Ну. . умершему не красьте. Остальным можно.

Кирилл Андреев

Это суеверие. Красить яйца на Пасху - это народная традиция. Будут у вас или не будут крашенные яйца, Христос все равно воскреснет.

Валерия Аникеева

Нет. Это не правда! Красить НУЖНО!!!! Так как через неделю их нужно нести на кладбище ему! На проводы несут!
Это свадьб не должно быть в семье в этот год. И то. многие не придерживаются.

Маша Иванова

Тихий ужас! Зачем пасхальные яйца нести на кладбище, как некоторые советуют? Чтоб их собаки растащили, какое то неуважительное отношение к празднику. На самом деле суеверий очень много и придумывают их сами люди (кто на что горазд) Я тут как то услышала что если ты в храме в брюках. то не только твоя молитва Богом не будет услышана, но и стоящего рядом, так и хотелось уточнить в радиусе каком от женщины в брюках молитва не доходит до Бога :))) Так что не слушайте выдуманные суеверия. готовьтесь к Пасхе, это очень светлый праздник. А если в следующий раз возникнут подобные вопросы, то уточняйте у священослужителя. а не у людей, которые не в обиду им будет сказано очень редко бывают в храме. А на 9-й день от Пасхи Раданица, вот тогда и принято по православной традиции идти на кладбище, навестить, убраться (без всякой еды конечно, хотите помянуть раздайте детям конфеты лучше)