Ко
Конфеточка

Помогите, пожалуйста, заочнику решить эту вот задачу))

Допустим, что ЧУП «Астор» надо срочно
заплатить поставщикам за полученный товар 230 млн. руб. Денежных средств в
таком объеме у фирмы сейчас нет (не все покупатели оказались надежными) .
Поэтому руководство фирмы приняло решение взять в коммерческом банке кредит на
2 недели в сумме 150 млн. руб. при ставке 22% годовых в надежде на то, что за
этот период покупатели рассчитаются по своим долгам перед фирмой. Какую
величину процента (денежную сумму) должно заплатить ЧУП «Астор» банку?

Ладо Гигиташвили

Возможный вариант. Наращенная сумма=150*(1+0,22*14/360)=151,283.
Сумма процента=151,283-150,0=1,283 млн.

Виктор Малин

Сумма процентов за пользование кредитом
150*0,22*14/365=1,266 млн
в високосном считаете из расчета 366 дней

Андрей Власов

короче, эти два варианта отличаются только расчетным числом дней в году