Татьяна Имамгулиева

Увеличивается ли релятивистская масса в поле? (СТО)

Вот к примеру если в результате движения тела его энергия увеличивается, ведь прибавляется и еще кинетическая.
Е общ=М0с^2+Е кинетическая

Раз энергия равна = Е общ, то "масса"(релятивистская) ,то есть увеличивается

Формула: М=М0/корень (1-скорость^2/с^2)

Так вот, если тело внесено в гравитационное поле (или какое-либо еще), то энергия возрастает, ведь добавляется потенциальная

Е общ=М*с^2+Еп, а значит и увеличивается и релятивистская масса (общ энергия делить на скорость света)? Да или нет?

Azamjon

Энергия относительна.
Тело, внесенное в гравитационное поле, имеет МЕНЬШУЮ энергию, чем тело, удаленное от гравитирующих объектов.
Соответственно, меньшую ЭНЕРГИЮ ПОКОЯ, а значит, меньшую МАССУ (а не релятивистскую массу).

Рамай

это смотря какую физику исповедуешь