Ирина Мишина

Кем являлся этот человек?

Антоха Канавин

Портрет графа Алексея Петровича Бестужева-Рюмина.
Работа художника Луи Токе. В 1756—1758 годах Луи Токе был приглашен в Россию канцлером Воронцовым для написания портрета императрицы Елизаветы Петровны. В
России Токе, помимо исполнения нескольких портретов императрицы
Елизаветы Петровны, написал несколько портретов знатных лиц, в их числе,
портреты графа Разумовского, графа Бестужева-Рюмина, графа Чернышева,
графини Головкиной и некоторых других.
Бестужев-Рюмин Алексей Петрович (1693-1766),
граф, российский государственный деятель
и дипломат, генерал-фельдмаршал (1762). В
1740-41 кабинет-министр, в 1744-58 канцлер.

В 1741 Бестужев-Рюмин принял участие в дворцовом перевороте, возведшем на престол
Елизавету Петровну, в 1742 получил титул графа, в 1744 стал канцлером и в
течение 16 лет руководил внешней политикой России. Стремился сохранить
политическое равновесие в Европе, выступая против Франции и Пруссии и находя
союзников в Голландии, Австрии и Англии. Бестужев-Рюмин готовился к войне с прусским
королем Фридрихом II, считая его наиболее опасным врагом. Во время
Семилетней войны (1756--1763) он впал в немилость, обвиненный в
самовольном приказе об отступлении рус. войск из Пруссии. В 1758 приговорен
к отсечению головы, но казнь была заменена ссылкой в деревню. В 1762
Екатерина II по случаю восшествия на престол восстановила Бестужева-Рюмина в его чинах
и произвела в генерал-фельдмаршалы, хотя он никогда не служил в армии и не
участвовал в сражениях. В политике более не играл роли. Умер, находясь не у
дел.