117 Пилот

Амати, Гварнери и Страдивари зачем заморачивались?

зачем они добивались идеального звучания, если дерижор говорит, что от инструментов ничего не зависит?

Миша Сергееи

дери-жор?
Дирижеры, которые тогда не родились, теперь могут говорить абсолютно что угодно. Особенно когда весь оркестр играет на заводских инструментах.
А тогда музыканты были штучные и скрипки были штучные. И ценились Мастера.
А зачем они заморачивались. . ну не хотели говно делать.
ИМХО, это более осмысленные заморочки были, чем сейчас стразы на дешевую бейсболку лепить и тату на шкуре набивать.

Sergei

Величайшие скрипичные мастера!

Андрей Буробин

За скрипками