Константин

Увеличится ли срок безвыездного проживания в шенгенской зоне после введения новых правил выдачи многократной визы?

Евросоюз упрощает визовый режим. Сейчас можно пребывать в той зоне не более 90 дней в полгода. А что будет?

Виктория Ч

Мне и 90 много, максимально выходило около 60-ти, и то тогда не работал. ИМХО совсем не нужные изменения. Для меня и отмена виз не актуальна, не раз уже обсуждалось что безвизовые бразильцы подвергаться допросу на границе шенгена круче чем визовые россияне. Сейчас визы не дают только ленивому. Думаете Молдоване (теперь безвизовые) поедут и займут коста браву или коста дораду, или на Майорке в отелях поселятся? Все всё прекрасно понимают. Вопрос с визами это сплошная политика. Прошлая годовая виза у меня вообще осталась девственна так как отдано было предпочтение востоку, а в финку перестал ездить как только отошел от лёгкой в получении, но отягощающей обязанностью ихней визы. Теперь только немецкая виза, делается за три дня и без очередей и без штампиков. Корректировка думаю идет под Украину, так как ей обещали нужно что-то сделать, визы отменять бедной 46-ти милионной стране боятся, так что облегчат визовый режим и продолжат давать им визы только поляки и только на 3 месяца.

Александр Зыков

еще ничего не произошло, а вы уже обсуждаете

Ольга Ефимова

эх, как бы пожить в др. стране более 90 дней??..: ) кв-ра, собака, работа держат.... есть секрет? 🙂 Вы как собираетесь? ( это вопрос автору )

Анастасия Москвина

Нет, не увеличился. Да и визовый режим не упрощается, а введение новых правил выдачи многократных виз только обсуждается. В любом случае Шенгенский Визовый кодекс говорит о том, что любые правила, в нём прописанные и касающиеся облегченного получения любых виз, применяются странами-членами сообразно их возможностям и их представлению о целесообразности применения этих правил.
Пока же, изменился только способ подсчёта этих самых 90 дней, не более того.

Валерия Оганесян

Поступило предложение: при наличии трех и более шенгенских виз выдавать новую на срок три года. Установить возможность получения визы на семь лет. Но правило 90/183 остается неизменным. Исключение - студенты. Как-то так. Но это - на уровне болтологии.