Олег *

что азначает поговорка кострома городок-москвы уголок

Ти
Тимур

Создатель старинной поговорки имел в виду изначальную тесную связь
Костромы и Москвы, их особое историческое родство. У них и
основатель – один, и возрастная разница меж ними – ничтожна.
В 1152 году князем Юрием Долгоруким был основан город Кострома.

Случилось Костроме на несколько лет даже стать столицей Руси:
в 1272 году, когда на великокняжеский престол вступил младший брат Александра Невского Василий Ярославич, он не поехал в стольный град Владимир, а остался жить в любимой им Костроме.