Мо
Мохнатик

Машина стояла возле дома во дворе собака соседа прокусила на моих глазах 2 колеса не хочет платить что делать

Айгуль Куангалиева

ничего себе собака....

Инна Ушакова

задавить её этой машиной.

Serge

как всегда пустые тупые комменты. ответами их назвать просто невозможно.

значит так:

привлечь к административной/уголовной ответственности можно лишь лицо, то есть ни птичку ни собаку ни какое другое животное.

Порча чужого имущества ст 7.17 КоАП: Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. однако, если ущерб превысил сумму в 2500 рублей, то ущерб считается значительным,

тогда:

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167)определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

напишите заявление в полицию.

если лицо отказывается восстановить ущерб, обращайтесь в мировой суд в порядке предусмотренном гражданским процессуальным кодексом.

самое главное подкреплять свои слова доказательствами типа: резина почти новая была, а такую же купить стоит 5000 рублей и прилагаете фото износа и объявления со сходными покрышками на такую же сумму, это к примеру

также зафиксируйте повреждения, отдайте на экспертизу, показания свидетелей, фото собаки на прогулке без намордника и т. д., чем больше подкрепленных доказательств, тем проще вам в мировом суде (судья "любят" когда человек хорошо подготовлен)

если это произошло в москве, вот еще:

статья 5.1 КоАП г Москвы

пункт 9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Пункт 3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

НО ЭТО ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ!!! !

В итоге:

в иске плюсуем стоимость всего материального ущерба (не забываем квитанции об оплате), стоимость экспертизы и всего того что последовало.

ищите грамотного юриста.

удачи

Сл
Славик

Короче, идете к участковому, пишите заявление и требуете привлечения к адм. ответственности хозяина собаки, ищите свидетелей - Протокол и Постановление - ваши исходные документы для победы.