Александр Герасимов

Построили пристрой 13.4 м2 к квартире 1эт. Какие для этого нужны документы в архитектуру для разрешения на строительство?

Елена Васютина

Сначала пристроили, а потом хотите разрешение брать?.. Однако вы смелые..

Александр П

даже не знаю.. . но такую же пристройку (к девятиэтажке) , причем нормально оформленную видел.
раньше это дело можно было протолкнуть за бабки. теперь - только через суд, причем комплект документов для суда должен быть внушительный, начиная от обследования, заканчивая подписями жильцов дома о том, что они не возражают.. .
не факт, что признают, могут и снести решением)) )
все зависит от кол-ва бабла

Дмитрий Сидоров

Строительство пристроя сопряжено с реконструкцией дома, а также с использованием земельного участка, являющегося общим имуществом всех собственников жилых и нежилых помещений дома. Для узаконивания самовольно возведённого пристроя потребуется, в качестве основного документа, Протокол общего собрания собственников дома. Кроме этого, нужен Проект перепланировки квартиры. Узаконивать придётся Решением суда. Процесс довольно трудоёмкий и продолжительный по времени.
Но, возможно в вашем городе есть возможность добиться всего более простыми путями. У нас, в Набережных Челнах, на исполнение подобных услуг уходит примерно год. И такая работа под силу только квалифицированным специалистам.

Марина Стененкова

Попробуйте по декларации узаконить. Если не получится - см. ответ Юрия Басалаева.