Алена Иващенко

Как узнать, кто печатает на сетевой принтер?

Имеется сетевой принтер воткнутый напрямую в свич и имеющий свой ip-адрес внутри сети (допустим 192.168.1.100).

Есть примерно с десяток компьютеров, которые отправляют на него задания на печать.

Необходимо вести мониторинг и статистику, сколько с какого ip- или mac- адреса (т. е. никакая база пользователей и авторизация не нужны) печатают страниц за день.

Желательно - централизовано (т. е. без установки агентов на каждом компьютере) .

В идеале - встроенными средствами винды или бесплатным софтом (но не критично, что-то не сильно дорогое организация может купить) .

Помогите, о гуру, я уже неделю мозги мучаю, прочитал сотни форумов и мануалов... а все без толку...: (

Если что - модель принтера Киосера 6525

Илларион: если бы решать мне - давно бы уже забил. Но начальство уперлось, что слишком часто заправляем картриджи и быстро кончается бумага.. (

Kis-Myu Kis-Myu

Контроллер домена нужно поднимать и всех через него на печать пускать.

Либо ставить сервер под линуксом, принтер через него подключить и логирование настроить. Оправданы ли затраты и гемор только ради того, чтоб сэкономить десяток листов - решать вам.

Ирина

Ставить себя админом сетевого принтера.

Кстати, с HP срабатывает легко. Ты админ со своим Линуксом, а админ виндовой локалки никто.

Прикольно, если кто не наигрался.