Виктория Ковалева

Вопрос по поводу авторских прав YouTube

Всем привет пожалуйста ответьте на следующий вопрос: "Я создал мультфильм и использовал в нём несколько популярных песен, которые я указал в конце мультика (в титрах) и в описании к видео. И собственно сам вопрос, если я данное видео выложу на YouTube и поставлю монетизацию, то будут ли нарушены авторские права на музыку? Если да, то помогите советом, как этого избежать, так как я планирую создать продолжительный мульт-сериал. " Всем спасибо!

Сергей Герасимов

Да, будут нарушены, если песни не распространяются под "свободной" лицензией (то есть если автор не разрешил использовать их неограниченному числу лиц) , но популярные песни обычно не имеют такой лицензии. Чтобы не нарушать право, нужно либо получить разрешение от правообладателей на использование песен, либо купить песню со специальной лицензией (к примеру, на сайте Vimeo), либо использовать песни, которые можно использовать (1. песни авторов, умерших более 70 лет назад, 2. имеющие свободную лицензию, например, Creative Commons). Пример сайта, где можно скачать музыку Creative Commons - freemusicarchive. org или jamendo. com (пробелы убрать) . Но для монетизации нужна специальная лицензия Creative Commons, которая разрешает получение прибыли (cc by, cc by-sa и cc by-nd). Подробнее о видах этой лицензии см. на официальном сайте creativecommons. ru/licenses (пробел убрать).