Julia Belyakova

Подскажите пожалуйста, как можно сравнить два графика, допустим дается идеальная ВАХ и реальная?

Необходимо определить насколько отличается реальная от идеальной, причем результат должен быть числом, расчитывать площать под кривой нет смысла, так как не для любого случая, вычитал где то про среднеквадратичное отклонение, но не понял смысла

Метод сравнения есть

Андрей Власов

При сравнении нескольких графиков их просто рисуют вместе на одной системе координат. Нет общего метода, который даёт какое-то магическое число, указывающего на разницу. В случае ВАХ будут те отклонения, которые соответствуют поведению реального прибора. Естественно при этом надо указать, где реальная ВАХ, а где идеальная.