Ольховский

Я не пойму, подскажите пожалуйста . Что значит допустим : " Она находится на другом конце прелей " ?

Алексей Куликов

Возможно
так : Она (роща) находилась на другом конце прели . (поляна с прошлогодней
травой ) См. как
написал Островский …Прель - ,прели, мн. нет, ж. 1.
Состояние по глаг. преть 1 в 1 знач. Яблоки залежались и тронуты прелью. 2.
Прелое место. 3. собир. Сопревшие предметы. Перебрать запасы овощей и выбросить
прель. 4. Запах прелого. В открытое окно тянуло сыростью и прелью. Фадеев.
Легкий лесной шелест и весенняя прель возрожденной весны. Н. Островский. ;