Настя Горетова

как очистить песок от ядовитых промышленных веществ без помощи химии? (только используя натуральные вещества и организмы

Сергей Половицких

Прокипятить в воде и слить воду "на горячую" раза 4,потом промыть холодной, желательно струйно.

Александр Лазарев

Без науки химии (и химических процессов) - практически невозможно. Механическое очищение песка от примесей - разве что ультразвуком. А если использовать вещества (хоть и натуральные) , то это уже химические реакции, т. е. химия. Тут лучше всего воду использовать - она, как известно, и камень точит, а не только песок моет.