Алексей Голованов

Нужно ли после регистрации ИП, ходить вот в эти места? Внизу список.

Пенсионный фонд
Фонд Социального Страхования
Федеральная служба государственной статистики
Роспотребнадзор
Изготовление печати

Что то может быть не нужно? Просто ничего об этом не слышал.

Николай Глазунов

печать можете сделать по желанию. первые 3 за вас фнс сделает. про роспотребнадзор не скажу. от вида деятельности видимо зависит

Наталья

В пенсионный можете и не ходить, если вы уже знаете свой регистрационный номер, и реквизиты на оплату, и сумму обязательного платежа, которую вы обязаны оплатить до 31 декабря календарного года (с момента постановки на учет) , независимо ведете вы деятельность или нет.
ФСС и ФСГС если встанете на учет как работодатель.

2 вопроса, два ответа)))))

Opt

в статистику работодателям тоже не нужно.. .
впрочем и в остальные организации тоже
а вот в ПФ все данные получить-стоит сходить

Эльвира

В ПФР и ФСС, после регистрации ИП, налоговики сообщают сами, а ПФР должны вам прислать по почте уведомление о постановке на учет ИП (если письмо не пришлют, то тогда сходите и получите уведомление сами) , ФСС ни чего не присылает. Если будете устраивать работников, то тогда вы должны сами сходить в ПФР и встать на учет как работодатель, а в ФСС нужно самостоятельно получить уведомление. В статитстике нужно самостоятельно получить уведомление с кодами, они не присылают. Печать ИП по закону не обязательна, но если вам она нужна по роду деятельности, то можте сделать. Роспотребнадзор - зависит от деятельности.

Юрий Петрушин

В течение 5 дней после внесения записи о зарегистрированном ИП в ЕГРИП (это делает ФНС) Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) должны направить по вашему адресу, указанному в регистрационных документах, свидетельства о регистрации в данных фондах. Если письма из ПФР и ФСС так и не дошли, то необходимо обратиться в ПФР и ФСС по месту регистрации ИП. В случае неполучения информационного письма о присвоении кодов статистики либо получения просто уведомления из Росстата, необходимо обратиться в отделение Росстата по месту регистрации.
Печать и расчетный счет необязательны, но рекомендуются. Роспотребнадзор не нужно. А сами документы для регистрации ИП можно на сервисе "Мое дело" бесплатно сделать, и там же много полезной информации для предпринимателей.