Евгения Левина

Пошаговая регистрация ип

Татьяна Филиппова

Шаг 1

Заполняем заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и прошиваем его.
Шаг 2
Берем свой паспорт, заполненное и прошитое заявление о регистрации и идем к нотариусу. Он удостоверяет Вашу личность и заверяет на заявлении Вашу подпись. Если при подаче документов на регистрацию в налоговую инспекцию Вы приходите лично, нотариальной копии паспорта делать не нужно, если на подачу будет отправлено другое лицо по доверенности, то подготовьте нотариальную копию паспорта.

Шаг 3

Оплата государственной пошлины. Размер пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП на сегодняшний день составляет 800 рублей, и оплатить ее можно в любом отделении Сбербанка. Реквизиты ИФНС 46 (если вы регистрируетесь в Москве) или реквизиты МИФНС 15 (если в Санкт-Петербурге) можно найти на сайте RegHelp. Квитанция об уплаченной госпошлине входит в пакет документов на регистрацию ИП.
Шаг 4

Формируем пакет документов (заверенное нотариусом заявление, квитанция об уплате государственной пошлины, копия паспорта) и отправляемся в налоговую инспекцию. Инспектор принимает у Вас документы, а взамен выдает расписку, которая прилагается к заявлению и где содержится дата Вашего визита для получения Свидетельства о Регистрации.

Явиться для получения документов в налоговую нужно будет через 5 рабочих дней. Документы также можно получить по почте, в этом случае они приходят на адрес Вашей прописки, который вы указываете при заполнении документов.

Шаг 5

Проанализируйте заранее, какая система налогообложения для Вас наиболее привлекательна, и, если Вы остановитесь на УСН – не забудьте подать заявление о переходе на УСН в комплекте со всеми документами! Скачать заявление о переходе на УСН можно на нашем сайте.

На этом регистрация физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя завершена, однако необходимо пройти еще несколько шагов, без которых нельзя будет полноценно работать.

Шаг 6

После получения Свидетельства о государственной регистрации, необходимо получить информационное письмо из Федеральной службы государственной статистики (раньше попросту Госкомстат) . Подробно о процедуре получения кодов ОКВЭД можно узнать здесь.

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования регистрируют Вас без Вашего участия, письма об этом приходят на Ваш адрес регистрации. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, налогооблагаемая база уменьшается на величину взносов в ПФР, независимо от объекта налогообложения (будь то доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).

**
***анастасия ***

поправки к предыдущему ответу:
1.к нотариусу ходить не нужно. если вы сами будете сдавать заявление в ИФНС (экономия 500 руб)
2.помимо Москвы и Питера в России есть множество городов и в них часто регистрацию проводит Ваша районная ИФНС (откуда приходят бумажки на налоги)
5.заявление на УСН лучше подать сразу, вместе с заявлением о регистрации, т. к дата выдачи свидетельства обычно позже, чем дата регистрации ИП и можно пропустить срок в 5 дней, в течении которого можно перейти на УСН
6.приУСН доходы минус расходы на взносы в ПФ уменьшается база, а при УСН доходы-сам налог...

Ирина Александрова

Хотя налоговая и пересылает сведения после регистрации, но вы должны получить уведомления от ПФР и Госстата. Налоговая может сведения не переслать им (зависит от региона) .

ИП сам, за работника не считается, и должен регистрироваться как работодатель в ПФР и ФСС только после найма работника.

В обязательном порядке вам нужно зарегистрировать ИП в ПФР, если налоговая сама этого не сделала и не выдала уведомления. Дальнейшие действия после регистрации ИП

Ирина Румянцева

Вот некоторые необходимые действия: Перед регистрацией ИП
Сначала вам нужно лишь проверить наличие ИНН. Если этого документа нет – идите делать!
1 этап. Выбор вида деятельности.
На начальном этапе вам потребуется выбрать вид деятельности по ОКВЭД. Не старайтесь выбрать как можно больше видов деятельности, ограничьтесь самыми основными. В дельнейшем вы всегда сможете добавить дополнительный код по ОКВЭД – это совсем не сложная процедура.
2 этап. Выбор налогообложения.
Как только вы определились с видом деятельности, вам нужно выбрать систему налогообложения. Вы можете выбрать 6% с дохода или 15% с дохода за вычетом расходов. Если вы собираетесь тратить большое количество денег, то лучше выбрать 15% налог.
3 этап. Перед регистрацией ИП – готовим документы.
Также вам необходимо будет заполнить анкету для регистрации, которую вы сможете найти тут http://www.marketfirm.ru/registraciya-ooo.html там же можно сделать и ряд документов

Леха Поставнев

Очень подробно рассказано как открыть ИП самостоятельно:
https://www.youtube.com/watch?v=dzIs0lAn0Vc - пошаговая инструкция
https://www.youtube.com/watch?v=OkM9utGm6lg - как заполнить заявление на регистрацию ИП

Людмила

Регистрируйтесь тут: http://bongacams.com/track?c=370521
А тут зарабатывайте: http://bongacash.com/ref?c=370523

Сергей Суховерхов

Добрый день! Вот здесь находится пошаговая инструкция по регистрации ИП. Сам когда-то пользовался этим сайтом.