Ан
Анна

Если рис белый, значит шлифованный?

У меня в магазинах есть только белый рис, на упаковке не пишут. Как узнать что рис шлифованный, или может быть белый рис не шлифованным?

Александр Леонов

Да, шлифованный.
После удаления шелухи и отрубевой оболочки остается белое зерно риса, содержащее значительное количество крахмала. Зерна такого риса имеют гладкую и ровную поверхность, они белоснежные и полупрозрачные. Однако отдельные зерна или части зерен могут быть непрозрачными из-за мельчайших пузырьков воздуха, содержащихся внутри. Шлифованный белый рис наиболее распространен и легко узнаваем. Он может быть длиннозерным, среднезерным или круглозерным. По содержанию витаминов и минералов белый рис проигрывает коричневому или пропаренному рису, однако именно он является основным типом риса, потребляемым во всем мире. Источник: http://www.novostioede.ru/article/shlifovannyj_belyj_ris/