Анастасия Колупанова

СТАТИЧНАЯ (неподвижная) картинка одинаковая по качеству при съёмке 1920-1080 50i и 1920-1080 50p ???

Наталья Чельманова

Да. Однако, понять разницу все-же полезно будет.

Паша чуть напутал: частота ПОЛНЫХ кадров будет одинаковая: 50 в секунду. Разница только в очередности их вывода на экран

Мила Большакова

Существует 2 типа видео. Первый тип с индексом i от английского слова interleaced - черезстрочный. Такое видео представляет собой серию полукадров представляющих собой серию горизонтальных полос. Частота полукадров 50. 25 с четными строками и 25 с нечетными Второй тип с индексом p. от английского progressiv - полный, прогрессивный. Представляет собой полный целостный кадр. как картинка. В видеоряде идут один за другим с частотой 25 кадров в секунду. Откуда это взялось: interleaced взялся из телевидения. Это особенность передачи изображения в аналоговой форме. Progressiv взялся из цифрового способа передачи изображения. Получило широкое распространение начиная с момента появления компьютеров способных рендерить изображение. на картинке вверху i-видео ( 2 полукадра) , внизу p-видео ( 1кадр, отвечающий 2-м полукадрам i) .Обобщенный вывод: если не предполагается воспроизводить видео на старом аналоговом телевизоре смысла снимать, монтировать и обрабатывать черезстрочное видео нет. Старайтесь снимать и хранить материал с прогрессивной разверткой. Черезстрочная это аналоговый атавизм. Повсеместно от него избавляются. Сделать из прогресивного черезстрочное легко, из черезстрочного прогресивное можно только с потерей качества.

Андрей

а ты хотя бы понимаешь разницу между i и p развёрткой? Когда разберёшься задавать таких вопросов не будешь....

Мария

а нафига 50fps для статичной картинки?
экономь место и юзай 24!