Al
Alexey

Здравствуйте. на моем Nikon D5100 обнаружил некоторую странность

Здравствуйте. на моем D5100 обнаружил некоторую странность при частичном нажатии на спуск слышен не громкий щелчок и изображение в видоискателе как бы приподнимается к верху не значительно. Это нормально? Переживаю по этому поводу.

Евгений

попробуйте для начала стабилизатор отключить. Если проблема исчезнет, то все ок.

Оксана Зуева

Это работает автофокус

Анатолий

Андрей, на моём Nikon D5100 при полунажатии (не это ли ты называешь "частичным нажатием"?) на спусковую кнопку затвора НЕ слышен "не громкий щелчок" (как у тебя) , а бесшумно работает мотор автофокусировки. Естественно, при этом никакого приподнимания изображения в видоискателе НЕ происходит, а только после срабатывания AF появляются точки фокусировки.
Не происходит ничего подобного и при работе механизма VR.
ИМХО, причиной щелчков может быть то, что ты выключаешь (а потом включаешь) аппарат, не выключив предварительно на объективе VR (переведя переключатель VR в положение OFF).

Для интереса посмотри http://nikon-club.com.ua/messages/23-Как-работает-подавление-вибраций---VR--Vibration-Reduction

Ba
Bad

Стаб щелкает, и слегка поводит изображение. Отключите его, и сразу заметите насколько больше кадров можно сделать с одной зарядки аккумулятора.

Влад Борщевский

У меня тоже такое проявилось, с китовым объективом и только после того, как он у меня убежал погулять на пол.