Ник Клим

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Доброе время суток. Вопрос такой: В инете как то напоролся на рекламу сайта дешевых китайских МП3 плееров. Зашел туда, там все по китайски по английски и я все таки решил там приобрести его по очень низкой цене. Так как все не по русски, а на фото нарисовано выше указанное изделие я начал путаться заказать. Короче тыкал мыкал и все таки деньги ушли с карточки. Шло долго думал не придет ну и фиг с ним, но вот пришло. Пришел на почту, получил и сзади подошел сотрудник ФСБ. Все обьяснил. мол до них дошла информация что там специальное техническое средство, предназначеннго для негласного получения информации. Попросил открыть при понятых, а там действительно как кая то херня с виду похожа на зажигалку и судя по всему оно то и есть про то что он мне говорил. Я В ШОКЕ жена беременна, а тут я почитал статью что за это грозит: Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информацииНезаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
И что теперь будет?

***светлана ***

любое уголовное дело строится на составе преступления! в данном случае у тебя небыло умысла на приобретение запрещенного устройства (прослушевающего) , тыж хотел МР-3 проигрователь, а тебе подсунули другое, нет умысла в данном случае- нет и состава преступления! просто такие показания и давай! То есть уг. дело должны отказать в возбуждении за отсутствием состава преступления!

Елена Войнова

Народ, похоже, поссыкивает обсуждать эту ситуацию, хотя есть много информации что эта статья просто тупо устаревшая и нуждается в редактировании, уточнении что такое средства не глассного получения информации и с какой целью. И как пример, заказал чай из китая. а тебе пришла трава. ))))) 8 лет колонии. наш уважаемый ск сделал экспертизу, правда трава.

Алексей Бодрый

Видеорегистратор автомобильный, то же под статью попадает?

Кристина Александрова

статья УК РФ 138.1, под эту статью может попасть каждый из вас, кто например
купит своему ребенку китайскую игрушку - мишку с камерой, за это сотрудники отдела "К" могут завести на вас дело.

И оно дойдет до суда, если вы конечно не признаете свою вину что у вас был преступный умысел!!!!

Тогда вам грозит штраф, скажем 10 000 руб.

Если же вы свою вину не признаете, то на усмотрение суда будут более жесткие меры, вплоть до 4 лет поселений.

Вот в таком вот полицейском государстве мы живем. Ну ладно мы, детям нашим еще жить да жить придется.

Поэтому не стесняйтесь, голосуйте за отмену антиконституционной статьи УК РФ 138.1

Ссылка на страницу где опубликована моя петиция есть в моем мире, заходите в гости - chergena@mail.ru

Мне реальное дело по этой статье шьют! Поэтому Оля, я пишу всем, кому не лень кликнуть по ссылочке мышкой и потратить на благое дело пару минут своего времени.