Дмитрий

Проблема с налоговой!! ! Срочно нужна консультация!

Я физическое лицо создал сайт строительной тематике и получаю доход от размещения рекламы на сайте от рекламодателей, никаких налогов не плачу, официально числюсь безработным.. . Вопрос, скажите могут ли быть проблемы с налоговой? И если могут быть скажите, что нужно сделать и какие документы оформить?

Хм.. если зарегистрироваться ИП, как быть у меня же заработок не постоянный.. . один месяц получу 50 000 рублей, а в другом 30 000 и так чередуется.. . Просто никогда не регистрировался ИП.. . Как быть?

Ekaterina Gridneva

Исходя из того, что позиция ФНС России в отношении вопроса о сдаче недвижимого имущества в аренду разнится от ответа к ответу (см. Консультат+ за 2013 год по запросу: "обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя"), то в данной ситуации можно предположить использование нематериального актива - авторского права на программу для ЭВМ (создание сайта может быть квалифицировано и так) с получением нерегулярного дохода без постоянного принятия мер к его получению. Хотя возможна и иная интерпретация сделки и обязательств по ней.
В любом случае надо на сумму полученного дохода заполнять декларацию в разряде "иные доходы" (не помню, как правильно называется) и уплачивать НДФЛ, если договором не предусмотрено удержание налога у источника дохода.

Кусьма Евгеньевна

Могут.
Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель

Светлана Рыкова

проблемы с тем что раз официально безработный - проблемы с биржей - на ст 159 - мошенничество ...

Анюта Войтова

Пособие-то по безработице копеечное, наверное.