Сергей Опекунов

Срочно нужна консультация.

Собираемся разводиться с женой. Пришла повестка явиться в суд 4 марта. Был приобретен кредит для бизнеса, заложили тещину квартиру, осталось платить 4 года по 200$, я являюсь гарантом кредита, сегодня жена просит у меня чтоб я нотариально дал гарантии что я его обязуюсь выплачивать оставшийся срок и сумму по кредиту, чтоб у тещи не забрали квартиру. В замен она пишет мне в нотариусе что она ко мне жилищных матерьяльных финансовых проблем не имеет и не подает на алименты. Вопрос есть ли здесь подвох? Или все не так уж и страшно?

Дарья Хритоненкова

Дело не в подвохе. Алименты платить все равно будете. Мать ребенка не имеет право отказываться от алиментов для зачета долговых обязанностей. Лучше долги поделите пополам. Они все равно общие. Ну а с бизнесом сами разберетесь.

Татьяна Степанова

даже если и заключите соглашение в котором она отказывается от алиментов, оно будет недействительным, т. к. нарушаются права ребенка. Лучше в таком случае заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором укажете, что кредит оплачиваете сами. Но взамен она должна предоставить вам другое совместно нажитое имущество по аналогичной цене, , иначе нарушается принцип равенства долей супругов. .
А нотариальное заверение того, что вы в дальнейшем обязуетесь выплачивать кредит делать смысла не имеет, и жена тут ни при чем, это Ваши личные отношения с банком как заемщика. После расторжения брака можете ставить вопрос в суде о взыскании 50% от оплаченной после развода суммы кредита. Именно от оплаченной, не выплаченный долг не делится.

Елена Смирнова

алименты по любому платить будете.

Семён

Все можно оспорить. Лучше произвести раздел, можно и добровольно.

White Sugаr

Если у вас есть дети, то вы обязаны их обеспечивать. И платить не только "алименты" которые Вы Обязаны уплачивать.

Наталья Деревягина

Серьёзные вопросы выясняй у РЕАЛЬНОГО юриста, а не тут.

Анна Тихомирова

на алименты подать она всегда сможет. Непонятен ваш кредит под залог чужой квартиры

Оля

жаль ваших деток