СО
Сергей Опекунов

Срочно нужна консультация.

Собираемся разводиться с женой. Пришла повестка явиться в суд 4 марта. Был приобретен кредит для бизнеса, заложили тещину квартиру, осталось платить 4 года по 200$, я являюсь гарантом кредита, сегодня жена просит у меня чтоб я нотариально дал гарантии что я его обязуюсь выплачивать оставшийся срок и сумму по кредиту, чтоб у тещи не забрали квартиру. В замен она пишет мне в нотариусе что она ко мне жилищных матерьяльных финансовых проблем не имеет и не подает на алименты. Вопрос есть ли здесь подвох? Или все не так уж и страшно?

ДХ
Дарья Хритоненкова

Дело не в подвохе. Алименты платить все равно будете. Мать ребенка не имеет право отказываться от алиментов для зачета долговых обязанностей. Лучше долги поделите пополам. Они все равно общие. Ну а с бизнесом сами разберетесь.

ТС
Татьяна Степанова

даже если и заключите соглашение в котором она отказывается от алиментов, оно будет недействительным, т. к. нарушаются права ребенка. Лучше в таком случае заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором укажете, что кредит оплачиваете сами. Но взамен она должна предоставить вам другое совместно нажитое имущество по аналогичной цене, , иначе нарушается принцип равенства долей супругов. .
А нотариальное заверение того, что вы в дальнейшем обязуетесь выплачивать кредит делать смысла не имеет, и жена тут ни при чем, это Ваши личные отношения с банком как заемщика. После расторжения брака можете ставить вопрос в суде о взыскании 50% от оплаченной после развода суммы кредита. Именно от оплаченной, не выплаченный долг не делится.

ЕС
Елена Смирнова

алименты по любому платить будете.

Семён
Семён

Все можно оспорить. Лучше произвести раздел, можно и добровольно.

WS
White Sugаr

Если у вас есть дети, то вы обязаны их обеспечивать. И платить не только "алименты" которые Вы Обязаны уплачивать.

НД
Наталья Деревягина

Серьёзные вопросы выясняй у РЕАЛЬНОГО юриста, а не тут.

АТ
Анна Тихомирова

на алименты подать она всегда сможет. Непонятен ваш кредит под залог чужой квартиры

Оля
Оля

жаль ваших деток

Похожие вопросы
Срочно нужна консультация
СРОЧНО нужна консультация!
Нужна консультация!!! срочно!!!
Нужна срочно консультация...
Срочно нужна консультация!!
Нужна срочная консультация!
Помогите, срочно нужна консультация.
Нужна срочно консультация!
срочно нужна консультация!!!
Нужна помощь в консультации.