Жанна Водяницкая

Задача по физике. Нужна помошь.

Батарея составлена из 12 элементов, имеющих ЭДС 1,08 В и внутреннее сопротивление 0,6 Ом. Батарея состоит из 4 групп, по три элемента в каждой. Элементы в группе соединены параллельно, а группы между собой — последовательно. Определите силу тока в каждом элементе, если батарею замкнуть резистором с сопротивлением 11,2 Ом

Анжелика

В каждой группе напряжение - как у одной батареи, а внутреннее сопротивление - как у трёх параллельных по 0,6 ома (это ж соклькоо будет-то.. . не сообразить) . А потом уже 4 группы дают суммирование и напряжения, и результирующего внутреннего сопротивления. А дальше - закон ома для полной цепи.
И 13 ампер тут ну никак не получится, хоть лопни.

Наталия Гераскина

В группе ЭДС=1.08В, внутреннее сопротивление =0.6/3=0.2 Ом. Вся батарея имеет ЭДС 4х1.08=4.32В и внутреннее сопротивление 4х0.2=0.8В Ток равен E/(r+R)=4.32/(11.2+0.8)=0.36A