Ekaterina Degteryova

Чем богоборчество отличается от богохульства?

Полагаю, "богоборческие мотивы" - оборот для литературоведческих статей, диссертаций, хвалебных рецензий, а "богохульство" - то же самое, только без обиняков?

Ольга Соловьёва

1 это сопротивление. 2 это отрицание. Второе считается хуже, потому что богохульник не видит нужды в покаянии, в следствии чего его грехи не прощаются и он погибает. Как-то так.