Татьяна Юдакова

разберите по составу слово профессиональный

Надежда Королева

Конечно, приставки в этом слове нет, вопрос с основой слова и окончанием решается очень просто: -ЫЙ – окончание прилагательного в форме именительного падежа единственного числа мужского рода, а ПРОФЕССИОНАЛЬН- – основа.

А вот с выделением корня сложнее. А. Н. Тихонов, составитель Морфемно-орфографического словаря, считает однокоренным с данным словом не только слово ПРОФЕССИОНАЛ и от него образованные слова, но и слово ПРОФЕССИЯ, поэтому выделяет корень ПРОФЕССИ-, хотя выделение суффиксов в данном слове этим уважаемым знатоком состава слов русского языка логике не поддаётся, так как не ясно, на каком основании он выделяет суффиксы -ОН- и -АЛЬ-, я бы объединила их в один суффикс.

Так или иначе, но А. Н. Тихонов состав данного слова видит таким:

професси/он/а́ль/н/ый – корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – профессиональн-.

Авторы ВИКИСЛОВАРЯ, которые часто ссылаются на Тихонова, в данном случае с ним не соглашаются и не считают, что слово ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и ПРОФЕССИЯ однокоренные. По их мнению, есть достаточно много родственных слов, в которых можно выделить корень ПРОФЕССИОНАЛ:

✔ профессионал;
✔ профессионализация;
✔ профессионализировать;
✔ профессионализироваться;
✔ профессионализм;
✔ профессионалка.

На этом основании они в своём словаре выделяют в основе данного прилагательного корень ПРОФЕССИОНАЛ и только один суффикс -Н-

Так что выбирайте один из трёх вариантов:

професси/он/а́ль/н/ый – корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – профессиональн-;
професси/она́ль/н/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – профессиональн-;
профессиона́ль/н/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – профессиональн-.

Наталья Михайлова

"Про"-приставка "Фесс"-суфикс "И ональный" как бы незнаю, что это слово делает в русском языке при разборе слова. Как бы должно быть окончание, но конец и онал как то сочитаются странно. Как-бы без этого некуда.