Katya

Может ли мать выписать сына из своей квартиры, если он там не проживает без его согласия?

Сергей

Совладельца выписать нельзя, из квартиры матери-собственницы можно, из муниципальной - можно по утрате права пользования. Нужны справки из милиции с проверками непроживания и показания соседей, а также счета об оплате ЖКУ. Последнее трудно доказывается. Если вы "тот самый сын" и боитесь, что вас выпишут, ежемесячно по почте переводите матери хоть по 100 рублей с указанием цели платежа, - компенсация за оплату ЖКУ. Второй способ - обратиться в ДЕЗ с заявлением о раздельном платёжном документе. В муниципалке счета не делятся, а определить вашу долю в оплате можно. И ежемесячно в электронном виде переводите.

Андрей Гришин

Если у него нет доли в праве собственности на эту квартиру либо иного права, то может

Кристина Минеева

Зависит от: муниципальная квартира или в собственности матери. Если в собственности матери - может через суд.

Сергей Винс

Если он является совладельцем в приватизированной квартире - нет, не может. Если квартира муниципальная, то через суд

Александр Грачёв

что за люди, сначала спариваются потом рожают потом всячески друг от друга избавляются, да еще спраш вают как им лучше сделать.

ОК
Оксана Коскова

Если квартира была приватизирована и сын отказался от своей доли в пользу кого-то - выписать его без его согласия нереально. Если у сына есть хоть какая-то доля в собственности (неважно, как полученная) - аналогично.
Во всех остальных случаях - да, может. Оплата комм. услуг, фактическое проживание, , свидетельства соседей и т. д. здесь не имеют совершенно никакого значения.

Кристина

Если сына не включили в число сособственников в период приватизации ( в начале 90-х это было даже законно, сейчас- это грубейшее нарушение имущественных прав детей ), то за ним сохраняется право пожизненного проживания ( №189-ФЗ) . . А чтобы совсем спать спокойно - надо опротестовать Итоги приватизации ( чем быстрее, тем лучше) и требовать в Суде свою долю в праве в этой квартире! Посмотри еще и ППВС №14 от 02.07.2009 года..