Людмила Фёдорова

Кто является создателем, изобретателем TGV?

Miss Creed

http://www.liveinternet.ru/users/ratmistr/post140320176/--

В 1961 году у француза Луи Дюпона возникла идея, которую он тут же поспешил запатентовать. Эта была мысль об изобретении наземного транспорта, который мог бы доставлять пассажиров по монорельсовым дорогам со скоростью самолетов на большие расстояния за считанные часы. В 1965 году изобретатель заключил контракт с не менее увлекающимся инженером Жаном Бертеном, который взялся воплотить эту идею в жизнь. Двое энтузиастов решили построить сверхскоростной поезд на воздушной подушке, который мог бы перевозить людей независимо от условий погоды.
Внешний и внутренний вид прототипа был разработан уроженцем Великобритании Джеком Купером. Созданный им дизайн, включая характерную форму носового обтекателя, был использован во всех последующих поколениях TGV.
Впервые идея создания TGV возникла в 1960-ые годы в ответ на строительство Японией скоростной сети Синкансэн (1959 год) .

http://scbist.com/wiki/17250-istoriya-razvitiya-lokomotivnyh-energeticheskih-ustanovok.html