Светлана Уткина

как сделать морфологический разбор слова смотреть для 4 класса

Ел
Елена

Как делать морфологический разбор глагола в 4 классе, показано на табличке из Интернета.

Следуя данному в табличке образцу, письменный морфологический разбор Вашего глагола надо выполнить так:

смотреть – гл. , смотреть, II спр. (искл. )

Времени, числа, лица у этого глагола нет, так как он дан в начальной, неопределённой форме. Синтаксическую роль этого глагола без предложения не определить, так как неопределённая форма глагола бывает всеми членами предложения.

Кстати, сомневаюсь я, что в начальной школе для морфологического разбора дан глагол в неопределённой форме. Посмотрите своё предложение – нет ли там перед глаголом СМОТРЕТЬ, глагола БЫТЬ в спрягаемой форме, например: буду, будешь, будет, будем, будете, будут?

Если есть, то разбор совершенно иной, например:

буду смотреть – гл. , смотреть, II спр. (искл. ) , буд. вр. , ед. ч. , 1-е л. , сказ.

Сергей Бар

Морфологический разбор слова - разбор слова по значимым морфологическим единицам (морфемам) . Например, разбирая имя существительное, нужно указать: его начальную форму, собственное оно или нарицательное; конкретное, абстрактное, вещественное или собирательное; а также род, число, одушевленность, склонение, число, падеж и синтаксическую роль в данном предложении.
Образец морфологического разбора глагола: танцевал - глагол, танцевать несов. вид, I спр. ,прош. вр. , ед. ч. , муж. р. , (мальчик) танцевал (внизу подчеркнуть двумя линиями)

Би
Бика

легко.

Katerina V. Kulikova

что вы пишете