Екатерина Скачкова

В турбореактивном двигателе, что создаёт тягу воздух, вылетающий с большой скоростью, или топливо?

Ольга Бравикова

продукты сгорания

Елена Кулинченко

Воздух, давление создаёт компрессор, находящийся на одном валу с турбиной.

Михаил Швецов

Ну если просто - воздух нагреваясь за счёт энергии топлива в турбине расширяется и соответственно объём и давление на выходе получается гораздо больше чем на входе.

Gevorg Azatyan

Если принять во внимание, что воздух сжимается турбине в сорок раз, то фактически тягу создаёт сжатый воздух.
Но без сгорания топлива турбина неработоспособна.

Евгения Карпеченко

Компрессор и турбина раскручиваются стартовым устройством
компрессор засасывает и сжимает воздух и подает его в камеру сгорания кот находится между компрессором и турбиной там смесь поджигается газ расширяется и вращает турбину кот вращает компрессор находящийся с ней на одном валу ну и процесс пошел
а тяга согласно закону ньютона зависит от секундной массы выброшенного из турбины газа и понятное дело его скорости

Маньяк Фишер

самолёт не ракета, он тока воздухом отталкивается. Кстати с любым движком.