Алексей Кочетков

При покупке все рекомендуют зеркалку, но не У каждого хватает на нее денег...

Вопрос, можно ли сделать такие же фотографии на мыльнице, как на зеркалке. Есть же мастера мыльницы?

Антоха Зайцев

Зеркалки -- это уже прошлый век и ненужные понты. Покупайте беззеркальную камеру со сменной оптикой. Размер меньше, качество такое же. Подходит любая оптика.

Gx
Gxac

Можно снимать и компактами. И прекрасные снимки получаются. Но прикол заключается в том, что хорошая незеркалка по стоимости иногда превосходит среднюю зеркалку. .
Можно снимать и на мыльницу недорогую, но придется немного постараться, чтобы снимки были хорошего качества.

Ирина Карпова

Цифрокомпакт (в простонародье - мыльница) имеет один весомый недостаток - очень маленькая матрица, разрешение матрицы сравнимое (а иногда и превышающее) с разрешением матриц большего физического размера, дохлый алгоритм обработки изображения и как следствие - плохое качество картинки. Есть еще куча минусов и достоинств, но я их опускаю, поскольку размер матрицы считаю основным. Всё это усугубляется в трудных условиях съемки (темнота, сумерки и т. д. и т. п.) . На солнце же это не так критично.
ВЫВОД: фотки делать можно, но не во всех случаях.

Безеркалки во многом удобнее зеркалок и чем дальше, тем больше эти удобства выражаются - поэтому я выбирал бы средний ценовой сегмент беззеркальных фотокамер. По опыту, как-то выходит, что "средний" вариант более функциональный, недорогой и представляет возможности достойные более дорогих аналогов. По крайней мере, в пределах от 13000 до 25000 можно купить, как цифрокомпакт, зеркалку, так и беззеркальную фотокамеру.

Александр

Если говорить о каких-то общих снимках, ну обычных, там портреты, пейзажи, группы людей, цветы и проч, - то что обычно и снимают, то конечно можно. Снимок может получиться даже и более удачным, чем если бы снимал зеркалкой.

Мария Кравец

Хорошая беззеркалка сопоставима по стоимости с зеркалкой. Но и самая дешёвая БЗ, даёт возможность снимать хорошо. Сама снимала на БЗ (которую в ките можно найти от 7-8 тыс всего) , шедевров конечно нет, но это я списываю на недостаток опыта и не достаточно ещё прямые руки.
А насчёт качества снимка, его вполне хватает для фотобанков и фотоконкурсов российского уровня, а многим хватает и для коммерческой съёмки.

Б_
Белла ____

мыльниц сейчас не производят, в изначальном их понятии, когда была только одна кнопка спуска на пленочных пластмассовых игрушках, сейчас даже в самых простых аппаратах есть примитивные настройки и ими тоже можно снять прилично, если умеючи.
дешевле зеркалок идут компакты со сменной оптикой, далее компакты с гиперзумом, на них можно снять практически любой сюжет, и весят они меньше зеркалок. главное, при выборе чтобы была матрица побольше и возможность снимать в рав)

Сергей Бузин

научитесь фотографировать, а не технику таскать

Татьяна

Конечно фото выйдет заметно худшего качества чем на зеркале. НО если эти фото будут распечатаны в формате 10х15 бери мыльницу и не парься, ее будет более чем достаточно. Зеркала для профессионалов, а рядовой любитель все равно не раскроет всех ее свойств

Анна Ариадна

Беззеркалки сравнимые с самыми дешевыми начальными зеркалками стоят дороже. и дороже объективы, а качества не больше (меньше пожалуй) .
При хорошем дневном свете матрица продвинутых творческих компактов 1/1,7";
http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_PowerShot_G-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
не уступает а даже превосходит зеркалку с китовым объективом. Но цена больше зеркалки начального уровня.
Компакты (1/2.3") больше 12мп - 15мп и больше (меньше 12 сейчас найти тяжело, желательно 6-10мп) дают мыло по физическим свойствам матрицы.

Ок
Оксана

фото сделанные этой мыльницей я лет 7 продаю на фотостоках заработала около 10 тыс долларов http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=926706&hid=91148&show-uid=384186613966102226&track=mdlttl

Liuda Kirkova

Можно. Но не всегда.

При условиях съёмки, близким к идеальным, мыльница может дать вполне "зеркалочный" кадр (например, пейзаж при дневном свете) . Но дело в том, что зеркалка позволит вам снять такой сюжет, и в таких условиях, где любая мыльница спасует

Ал
Александр

мыльницей тоже можно делать хорошие снимки.... вот пример

Абдылазова Омуркан

Зеркалка - сейчас дешевле беззеркалок! Ибо - бум на беззеркалки.
Пользуйтесь моментом: можно взять за 12 тысяч - Сони СЛТ А37 - Вам ее за глаза хватит! А машинка - прелесть! Объективы - можно от Минолты - они стоят копейки!

ОК
Олег Коробов

Чем снимать зависит от финансов ну и руки что б работали. А самое главное талант и умение фотографа