Юлия Маторина

Отказали от присвоении звания «Ветеран труда» , в праве ли ?

Добрый день. Ситуация следущего характера. Подруге Матери в управлении социальной защиты населения отказали от присвоении звания «Ветеран труда» . Ссылались на то что даного значка нет в окружном перечни (перечни наград, служащих для основания присвоения звания "Ветеран труда") Ханты-Мансийского округа. Ведомственная награда, значок "Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта" в перечни наград РФ, есть. А в окружном его нет. Она подала в суд, в понедельник состоится заседание. Дело происходит в городе Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ. Прошу юристов консультации и дать комментраии по этому вопросу.

Марина

Ну что можно сказать:
1. Суд подруга матери безусловно проиграете в силу пп. 2) п1 и п. 4 ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ в редакции согласно Постановлению КС Рф от 06.02.2014 N 2-П;
2. Отказ СОБЕСа правомочен.
3. Не надо пытаться (особенно в суде) свои понятия выдавать за норму права.

Светлана Рева

Разбираться надо. Навскидку могу сказать следующее. Есть региональная награда-Ветеран труда, есть федеральная с таким же названием. Вот смотря какую именно ваша мама просила. Если федеральную-то не вижу оснований для отказа, если со стажем все в порядке.

Kirk Masaloff

"Ссылались на то что даного значка нет в окружном перечни " Возможно просто эта женщина не так поняла. Вполне могли отказать, надо знать все моменты её трудовой деятельности, а так сложно судить

Евгений

пишите на них в Гаагский трибунал бля

Елена Емельянова

Это награда.
Ветераном труда федерального значения можно стать только, если профессиональная деятельность и многолетний труд Вашей матери были отмечены орденами или медалями, почётными званиями СССР или РФ, ведомственными знаками отличия в труде.