Дарья Ломоносова

бассейну река темза ганк и хуанхе их климатический пояс тип питания и время половодья

Ол
Олег

Темза - климат умеренный морской, питание - дождевое. С 1982 г. в нижнем течении работают водорегулирующие сооружения для снижения высоких весенних уровней, образующихся от совместного влияния паводков и встречных ветровых морских волн.
Ганг - климат - муссонный субэкваториальный и тропический, Питание смешанное: в горной части главным образом за счёт талых ледниковых и снеговых вод, ниже — преимущественно за счет муссонных дождей, в основном в июле — сентябре (влияние муссонов распространяется
частично и на горную область до высоты 4000 м) . Подъём воды начинается в конце апреля — начале мая. Наиболее высокий уровень обычно во 2-й половине августа — 1-й половине сентября.
Хуанхэ - Питание дождевое, в горной части бассейна также снеговое. Половодье в сезон дождей с июля по октябрь река разливается и затапливает огромные районы. Река Хуанхэ